Вебинар «Все Науки против Изменения Климата»

19 декабря 2012 года, в 13-00 по Гринвичу (15-00 по украинскому времени) будет проходить вебинар «Все Науки против Изменения Климата» по подготовке черновика проекта по 7-й Рамочной Программе для участия в конкурсе Мари Кюри – Международная Схема Обмена Научным Штатом. — перейти по ссылке >>

Так как конкурс посвящен поддержке обучения и развития карьеры исследователей и предусматривает обязательное участие таких стран как Молдова, Россия, Украина, то предлагается в проекте сделать главным направлением передачи европейского научного опыта участие в процессах обучения и обмена опытом «научной диаспоры» этих стран.
Опыт участия в различных учебных семинарах по 7РП, которые проводили европейские ученые с синхронным переводом на язык страны, где проводился семинар, обычно имеют почти нулевую эффективность. Это связано с различиями в менталитете лекторов и участников семинаров, в организационных подходах к научной деятельности и тому подобным отличиям в экономике, политике, культуре и этике.
Когда на таких мероприятиях выступает бывший научный сотрудник местного университета или института, который уже адаптировался к европейскому научному сообществу, то он находит понимание среди представителей местного научного сообщества и ему легче передать европейский опыт научных исследований в конкретных направлениях.

Вторым аргументом для привлечения к проекту «Научной Диаспоры» является необходимость обеспечения «сбалансированного обмена» учеными из Европейского Союза и третьих стран. Это понятно без комментариев.

Выбор названия проекта «Все Науки против Изменения Климата» определяется актуальностью исследований в этой сфере: начиная от естественных и технических наук и заканчивая экономическими и социальными науками. Возникшие в связи с изменением климата проблемы во всех сферах деятельности человека можно решить только используя междисциплинарные подходы, что требует конвергенции всех наук, объединения усилий ученых всех стран.

Если Вы заинтересованы в этом проекте или знаете коллег, которые могут заинтересоваться участием в проекте, просим принять участие в обсуждении проекта на русском языке в рамках вебинара, который будет открыт за 10 минут до указанного времени по адресу: =»http://www.wiziq.com/online-class/1055245-don-project-19-12-12

Так как вебинар организовывается по европейскому проекту (www.lcoir-ua.eu), то в начале будет представлен краткий отчет по проекту, его связь с НКП и предложения ДонНУ по перспективам развития НКП, а затем можно уже обсуждать любые предложения.

Этот вебинар организовывается при поддержке Национального технического университета «ХПИ», в котором есть лаборатория дистанционного обучения, занимающаяся вебинарами более десяти лет.

Comments are closed.